Игорь ЖУК

Игорь Жук
Суббота 21 ноября

6:00 pm
Адрес: 59 Pennsylvania ave, Newton, MA 02464
Телефон: 617-447-5297 (Аня)

Статья Бориса Косолапова о Игоре Жуке

Игорь Жук (Киев, Украина), Лауреат І Всесоюзного фестиваля авторской песни (Саратов, 1986 – приз за лучшую поэзию, представление Булата Окуджавы), Лауреат Всеукраинского фестиваля авторской песни „Оберіг” (1991–1994), приглашенный гость Фестиваля украинской культуры в Сопоте, Польша (1991), Лауреат Премии им. В.Стуса за 1997 г. (Ассоциация украинской независимой интеллигенции), Лауреат Всеукраинского поэтического вернисажа „Троянди й виноград” (Фонд им. М.Рыльського, 2006). Лауреат международного литературного конкурса „Коронация слова” (2009–2012).
Игорь не только поэт, композитор и исполнитель своих песен (более 400 на русском, украинском и польском языках), но и прекрасный интерпретатор бардовской классики. Учёный-физик, кандидат наук, старший научный сотрудник Института космических исследований АН Украины; художник, киносценарист (член Сюза кинематографистов Украины) и писатель.
Всю жизнь, с 7 лет, его неизменным делом и любовью была поэзия. В школе повезло с учительницей русского языка (живущей, кстати, ныне в Сан-Франциско), она разрешала писать все школьные сочинения в стихах. В школьные годы открыл для себя Цветаеву, Пастернака, Мандельштама, Ахматову, Гумилёва. В студенческие услышал песни Вахнюка, затем Высоцкого, Окуджавы, купил гитару, выучил первые аккорды... Окуджава поглотил тонкостью поэзии, Высоцкий захватил энергией слова, затем Галич обучал горечи правды.
Украиноязычный галичанин учился у русскоязычных поэтов. Гораздо позже (специфика советского времени) открыл для себя пронзительную поэзию Лины Костенко, двух Васылей: Симоненко и Стуса. Еще студентом выучил польский, влюбившись в творчество как ироничного Лема, искрометной Хмелевской, так и в высокий слог Тувима.
За годы жизни было множество фестивалей, конкурсов. Сначала состязался, затем работал в жюри, вёл творческие мастерские.
Игорь женат; жена, Ирэн Роздобудько – известный украинский писатель и киносценарист.
Как справедливо заметил его киевский друг по гитаре Володя Каденко, «у автора всегда тридцать песен – просто каждый раз они разные». Вот вам, почтеннейшая публика, и представляется возможность услышать те самые «разные тридцать песен», с которыми приезжает к вам киевский автор Игорь Жук, в его двух новых Программах «Грани времён» и «По вiчнiй дорозi» («По вечной дороге»).

Послушать:
"Еретик"
"Песенка о счастье"
"Напоите белого коня"
"Мастер и Маргарита. Полет"
"Бой часов"
"Рiздво"
"Без сала мучусь"
Ігор Жук та Ірен Роздобудько - "Романс з мухами"