Анатолий Литманович, Игорь Белый - Pазговор в стихах и песнях

Анатолий Литманович, Игорь Белый
“ПО СЛУЧАЮ ЖИЗНИ”
разговор в стихах и песнях

Cуббота ✦ 24 марта 2018 ✦ 18:00
28 Wallingford Rd ✦ Brighton, MA (Genesis House, Ulin House)

Стихи: Анатолий Литманович

Авторы песен: Владимир Ланцберг, Булат Окуджава, Арик Крупп,
Виктор Луферов, Юрий Устинов, Михаил Карпачёв,
Борис Гордон, Александр Краснопольский и другие

Стоимость билета: для взрослых $20, для очень взрослых $10

Справки по тел. (978)844-2291 (Люся),  (781)999-3673 (Маша)

FACEBOOK EVENT

Анатолий Литманович Игорь Белый

Анатолий Литманович
(Торонто)

Игорь Белый
(Бостон)

 

Предисловие Юрия Лореса к книге Анатолия Литмановича "Небесные тела":

"Я был неправ: оказался невнимателен к своему давнему другу.  Анатолий показывал мне свои стихи, давал читать их, иногда
это были даже подборки.  Да, стихи мне нравились.  Но их автор обладает редким для поэта качеством: не просто скромностью - ненавязчивостью.  У нас всегда было много тем для разговоров, в том числе и о поэзии вообще, а не о конкретных стихах.  И я проглядел...

И вот передо мной макет книги Анатолия Литмановича.  У нее приличный объем, отменная композиция.  И я читаю стихотворение за стихотворением, прихожу в восхищение один раз, второй, третий.  И, наконец, понимаю, что проглядел не просто поэта, а поэта незаурядного.  В его стихах есть все: и точность видения, и образность, и мысль, и владение словом.  Но главные свойства стихов Анатолия: поиски смысла и эмоциональнгая сдержанность.  Сдержанность - не холодность стихов, например, Брюсова, а сдержанность, присущая стихам Самойлова, Левитанского.  Пожалуй, от них он ведет свою родословную в поэзии.  И это замечательно, когда у поэта есть родословная.  Я люблю эту сдержанность.  Мысль - следствие эмоций, иногда их причина.  Но сами эмоции размышлять мешают.  Мы можем только догадываться о силе эмоциональной энергии, предшествующей этим размышлениям и поискам смыслов.  В этом поэт себя не выдает, но внимательный читатель почувствует и эту потаенную энергию.  А сами строки как будто спокойны, в них нет восклицательных знаков, зато вопросительных достаточно.  

Я не люблю цитировать в подтверждениесвоих слов, указывать читателю, на что ему стоит обратить особое внимание.  Читатель способен во всем разобраться сам.  Я только прошу тебя, дорогой читатель, не повторять моей ошибки, а быть внимательным при чтении.

Юрий Лорес"

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Игорь Белый - программист по образованию, профессии и призванию.  В настоящее время работает в бостонском отделении Google.
КСПшник с 1983 года, исполнитель; закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Любимые авторы: Владимир Ланцберг, Арик Крупп,  Юрий Устинов, Михаил Анчаров, Юрий Визбор, Александр Галич, Петр Кошелев, Вера Евушкина, Александр Краснопольский... и многие другие.  

Игорь любит и активно поддерживает любые формы совместного и коллективного творчества, особенно импровизационные; в разное время, участвовал в различных дуэтах и ансамблях, последние несколько лет поёт в дуэте с Еленой Самишевой.  Вместе с Владимиром Сигаловым придумал, подготовил и провёл на слетах "Синий троллейбус" и "Странники" концертные программы, посвященные творчеству Владимира Болотина, Михаила Анчарова, студентов МГПИ. На слёте "Синий троллейбус" уже 4 года с огромным успехом проводится игра "Бард-лото", которую Игорь придумал и ведет вместе с Еленой Постоловой. Игорь выступал со своими программами по песням и стихам Ланцберга, Галича, Анчарова в Бостоне и Нью-Йорке, участвовал в импровизированных концертах-диалогах со Светланой Ветровой (Санкт Петербург) и своим тёзкой Игорем Белым (Москва).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
 
"Придумалась эта программа два года назад, когда Толя Литманович представлял в Бостоне свою только что изданную книжку "Небесные тела".  Я читал какие-то его стихи в интернете, мне понравилось, и я решил сходить послушать.  После второго или третьего стихотворения поймал себя на том, что это не просто хорошие стихи.  Что мне хочется с автором посидеть, поговорить не торопясь, что-то вспомнить, послушать стихи, попеть песенки... Слишком много оказалось общих тем, интонаций, ассоциаций.  Каждое стихотворение, что Толя тогда читал, рождало песенный ответ, реплику, иногда сразу несколько.  
 
Мы тогда, конечно, познакомились, и первую часть: "посидеть-поговорить" - осуществили прямо на месте.  Через неделю купленная книжка пришла в полную негодность: я всю ее исписал вариантами песенных реплик, диалогами... и в конце концов предложил Толе попробовать вынести наш диалог на публику.  Программа собиралась тяжело, мы ее резали, склеивали, рыхлили и уплотняли много раз; мы, конечно, спорили, притирались друг к другу, пытались друг друга выслушать, понять.  Наконец, показали ее год назад в Нью-Йорке, потом в ноябре в Торонто. После этого снова решили переделать почти всё.  
 
То, что вы услышите, - не совсем концерт.  Это просто разговор о том, что нам дорого и важно.  О жизни, любви, смерти, о родине и эмиграции, об Израиле, к которому мы оба сильно привязаны.  О тех, кого любим, и о тех, кого будем помнить.  О поэзии и музыке, что дают нам возможность оторваться от земли...  В общем, приходите, легкой жизни не обещаем, но надеемся, что будет интересно.
 
Игорь Белый"