Ruta Vanagaite (Needham)

Inspirational speaker series: Ruta Vanagaite, bestselling author

    Saturday, December 9 at 4:30 PM - 6:30 PM
Good Shepherd Christian Fellowship
    754 Greendale Ave, Needham

We continue The Inspirational Speaker series and RememberUs.org is proud to present Ruta Vanagaite, a Lithuanian public figure, theater critic, writer, and journalist.
Ruta Vanagaite is the author of “Nashi” ("Наши"), the best-selling book which recounts the horrific tragedy that occurred in Lithuania 75 years ago, when almost all Lithuanian Jews were killed in the Holocaust.

Attendance is FREE, donation is greatly appreciated

FACEBOOK EVENT

Image may contain: 1 person, standing and indoor

Bстреча с литовской писательницей и журналисткой Рутой Ванагайте (Ruta Vanagaite), автором книги "Наши" (“Musiskiai”). Смелая книга, вызвавшая широкий резонанс, посвящена трагедии литовских евреев, унесшей в 1940-ые годы жизни 96% еврейского населения Литвы. Книга издана на литовском и польском языках, в феврале 2018 года выйдет на русском языке и готовится к изданию на английском языке. Рута ведёт большую работу для восстановления исторической правды о гибели литовских евреев и для сохранения памяти уничтоженной еврейской общины Литвы.

Википидия:  

Рута Ванагайте (25 января 1955 года, Шяуляй) — литовский театральный критик, писатель, журналист, общественный деятель города Вильнюс. Знает литовский, русский, английский, финский, польский и французский языки. С 1961 по 1972 год училась в Вильнюсской средней школе № 22. В 1978 году окончила Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского, где изучала театральное искусство. Ещё до окончания учёбы она дебютировала в качестве автора статей, посвященных театру. В 1978 году стала руководителем раздела театра, кино и телевидения в ежемесячнике «Kultūros barai», а затем работала в еженедельной газете «Literatūra ir menas». С 1985 по 1989 год жила в Хельсинки, где она работала в библиотеке университета Хельсинки и писала статьи на социально-культурные темы в газете «Helsingin Sanomat».

В 1989 году вернулась в Литву и стала художественным руководителем Национального молодежного театра. С 1991 года в Литве она организовывала международный театральный фестиваль LIFE. В 1999—2001 годах была советником по культуре и коммуникации премьер-министра Роландаса Паксаса . В 2001 году основала агентство по связям с общественностью «Acta Publica». С 2006 года руководит агентством «Vilko valia».