Оля Чикина "Песни про людей"

Оля Чикина "Песни про людей"

Wednesday, June 21 at 7:30
5 Chambers St, Needham

FACEBOOK EVENT

Image may contain: 1 person, text

Про Ольгу Чикину

Дорогие любители авторской песни!
В начале девяностых годов Булат Окуджава сказал, что авторская песня умерла. Однако многие его пессимизм не разделили. Например, Юлий Ким видел, что в мир входит новое, не похожее на предыдущее, но очень сильное поколение. В одной из радиопередач, когда ему сказали, что нет смены уходящим бардам 60-х – 70-х годов, он тут же возразил и назвал имена Григория Данского и Ольги Чикиной. А Владимир Ланцберг написал о Чикиной в большой статье: “То, что она пишет, на мой взгляд, авторская песня высшего пилотажа.”

И вот Ольга – один из наиболее перспективных российских бардов на сегодняшний день – в третий раз будет нашей гостьей. С первых минут общения с ней сразу чувствуешь, что человек она необычный. А уж когда она начинает петь… Во-первых, голос – сильный, почти мальчишеский, с очень необычным глубоким тембром, который сначала удивляет, а потом завораживает и увлекает. Во-вторых, стихи – глубокие, эмоциональные, многозначные, как говорил Высоцкий, с двойным дном и подтекстом. Такой удивительный сплав лирики и нежности, глубины мысли и серьёзности и в то же время юмора и иронии (“наждак для души”, как кто-то выразился). И музыка необычна, это не простое гитарное сопровождение, а мелодия,
полностью соответствующая духу и настроению стиха. Ее неповторимый стиль и владение языком подростковой молодежи (она по профессии педагог) и особенно глубокая лирика, спрятанная за нарочитой простотой и даже некоторой наивностью, сначала удивляют оригинальностью, а потом восхищают. Уже на второй-третьей песне понимаешь, что именно таким голосом, в такой немного лихой манере и именно под такую дерзкую и мелодичную музыку эти стихи и надо петь. И уже просто до конца концерта наслаждаешься установившейся гармонией. И даже внешность Ольги – озорная и немного мальчишеская – полностью соответствует её песням.

Ольга Чикина родилась 8 мая 1969 г. в Рязанской области. Живет в Рязани. Закончила Рязанский государственный педагогический университет им. С.А.Есенина по специальности “русский язык и литература”. Песни на свои стихи пишет с 1987 года. Поэт, композитор, исполнитель и художник, на многих концертах иллюстрирует свои песни собственными рисунками. Про многочисленные награды умолчим – много места займёт, да и не в них дело.

http://maxime-and-co.com/paris/concerts/olga-chikina-golos-gitara/
Парижский клуб авторской песни

***

Оля Чикина. Поразительная смесь Петрушки и Офелии, хулиганистого зубоскальства и детской беззащитности. Невидящий взгляд, устремленный поверх голов; так же когда-то смотрели Цой и Высоцкий – ее братья по силе и языку. Темный бесформенный балахон и шаровары с разводами – не одежда, а одеяние, почти клоунское. Нет, не клоунское – клоуны любят бутафорию, яркие краски, даже когда в черно-белом, а тут – выцветшее, стираное, живое.

Сверху – огненно-рыжая голова (опять он здесь, этот клоун – Рыжий, нахальный); снизу – притопывающая под музыку нога в трогательном детском сандалике (нет, не Рыжий – сандалик-то от Пьеро…) Плечи раскачиваются в такт, ритмично и сильно – маятник, метроном, транс неистовой, истовой молитвы (ну при чем тут клоун? – клоуны так не молятся). Она похожа на Жанну Авриль с плаката Лотрека – на Жанну Авриль, содравшую с себя изячную бутафорию belle epoque в пользу бесформенного балахона безвременья.

И при всем этом – удивительная мощь. Мощь исполнения, мощь ритма, мощь интонации, мощь образов, напоминающая лучшие вещи рока 80-ых, того же Цоя, Шевчука и Бутусова. Как и их, Ольгу Чикину необходимо слушать живьем, потому что только так можно по-настоящему ощутить кумулятивный эффект этого поразительного единства образа, исполнения, музыки и текста. Цой мыслил крупными категориями Большого Мира (помните: «Земля. Небо. Между Землей и Небом – Война…») – в стихах Ольги Чикиной живет тот же Большой Мир, только здесь он не Воин, а Матрос. Матрос, в чьих глазах качается тень всех земных континентов, матрос, живущий повсюду и нигде, матрос, поматросивший и бросивший…

От острого ощущения Большого Мира – сила и яркость ее неожиданных находок-образов, насмешливая зоркость рыжего Петрушки; от заброшенности (в Него и Им) – пронзительная жалоба одинокого сердца, бедный Пьеровский сандалик…

Ольга Чикина, «певчая ребром и промыслом».

Алекс Тарн (Израиль)

***
Были вчера на концерте волшебной Оли Чикиной, барда, поэта, клоуна рыжего и белого одновременно. Кто-то может, сказать, так не бывает. Но один раз в жизни бывает все - в том числе и она, непостижимо соединившая любовь к жизни и практически всем, кто ее населяет с горчайшим ощущением недолговечности и непоправимости этой самой жизни. Видеть и слушать Олю было настоящим счастьем.Среди читающих мой пост, наверняка есть люди, которые не знакомы с ее песнями. Поверьте, это большая, но поправимая ошибка.

Игорь Иртеньев
***
Когда я вижу на сцене Олю Чикину - внутри зажигается бенгальский огонь, да не один - фейерверк разноцветных языков пламенных брызжет на сцене от неё, маленькими петардами и хлопушками разрывается что-то в груди. Кажется, ещё чуточку - и тебя порвёт на кусочки и кусочки эти, залпом конфетти, взлетят над сценой, покружатся и осядут в задумчивости. И так - с каждой песней.
В её песнях - гремучая смесь отчаяния и восторга. От них - те самые прозрения и просветления в душах и лицах.
Там - очень много жизни и смерти, нет - Смерти и Жизни, и они не противостоят друг дружке и не бодаются меж собой, не воюют - они текут нераздельно и неслиянно, как река и туман над ней.
Там гибельный восторг, захватывающий полностью .
Там всё это колдунство и скоморошество - и столько сострадания, что из меня оно переливается через край глазниц, солёным и горючим.
Там... послушайте, для вас там наверняка что-то ещё, что-то своё найдётся.

http://www.sunround.com/club/journals/24moroz_chikina.htm
Ирина Морозовская (Одесса)